Делаем сайты в Усолье
с 2010 года
Усолье

Мы самое дружелюбное и понимающее digital-агентство в Усолье, которому Вы можете довериться

Скачать презентацию в формате .pdf
Наш адрес: 127566, Россия, , г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48к2 (офис 101)
Телефон: +7 (495) 166-19-31
Электронная почта: multzavod@yandex.ru
© , 2010—2024
Создание и продвижение сайтов г. Усолье

Мы делаем сайты по всей России. Выберите свой город!

Выберите свой город!

Настройка сервера в Усолье

Если Вы — пользователь shared-хостинга, Вам это будет неинтересно. Но, если Вы когда-нибудь настраивали свой веб-сервер, Вам это было знакомо...
Настройка сервера в Усолье

Настройка сервера, как настройка фортепиано в Усолье — важен процесс согласования. С одной стороны есть нагрузка на процессор, жесткий диск и оперативная память, с другой — Ubuntu 20.04, Apache 2, MySQL 8.0/PostgreSQL 15.1, Nginx, PHP 8.1.11 (5.2.17, 5.3.29, 5.4.45, 5.5.38, 5.6.40, 7.0.33, 7.1.33, 7.2.34, 7.3.33, 7.4.25, 7.4.3, 8.0.12) native/alt и др. Здесь мы уже пропускаем все остальное, что должно и работает «из коробки».

По умолчанию ДЦ вроде бы все дает в стандартной конфигурации, но чует нутро, что что-то не так... если ты, как профессионал, знаешь как должно «звучать фортепиано». Конечно, это справедливо тогда, когда ты уже познакомился с August Förster.

Вся сила Apache уходит, когда стоит вопрос — повысить отказоустойчивость сервера при одновременном доступе к скриптам/файлам сайтов со стороны разных специалистов, резком всплеске посещений, генерации отчетов производственных программ и онлайн-сервисов. Здесь речь может быть как об ошибках кода, неоптимальных решениях, так и о целенаправленных DDoS-атаках в Усолье.

Чтобы сервер не упал, на помощь пришел Nginx — благодаря своей асинхронной event-driven архитектуре.

И если мы обслуживаем тысячи сайтов клиентов, то у нас есть множество вариаций среди баз данных, их версий и используемыми скриптовыми языками. Отсюда мы имеем сразу все варианты пакета PHP-FPM — php-fpm53, php-fpm54, php-fpm55, php-fpm56, php-fpm70, php-fpm71, php-fpm72, php-fpm73, php-fpm74, php-fpm80.

Когда небольшие сайты работают «на ура», а производственные программы и онлайн-сервисы обрывают большие ресурсоемкие отчеты в произвольном месте на html-верстке — здесь рождается проблема. Ты пишешь в ДЦ, а в ДЦ (дежурные специалисты) разводят руками. Где-то ты ищешь компромиссы, но время берет свое и ты задаешь себе вопрос, неужели все это так и должно работать?

Ты правишь базовые конфиги Nginx, MySQL, PostgreSQL и PHP — не помогает. Так как или что-то не стыкуется от слова «совсем» — или разом пропадает вся оперативная память, или MySQL съедает 501% CPU — естественно, авансом.

Тогда ты идешь править конфиги native-версий PHP /etc/php/*/fpm/pool.d/pool.d/*.conf или их alt-версии /opt/php*/etc/php-fpm.d/pool.d/*.conf — и начинаешь ловить баланс между количеством worker_connections в nginx.conf, keepalive_timeout, types_hash_max_size, client_max_body_size, proxy_connect_timeout, proxy_send_timeout, proxy_read_timeout, send_timeout, fastcgi_read_timeout, proxy_max_temp_file_size, fastcgi_buffers, fastcgi_buffer_size, server_names_hash_bucket_size, server_names_hash_max_size.

В ход идет все — настройки кэша, кучи, размера буфера, лимитов и таймаутов. Тут же и конфиг mysqld.cnf со своими read_buffer_size, tmp_table_size, max_heap_table_size, table_definition_cache, max_connections, skip-external-locking, key_buffer_size, net_buffer_length, max_allowed_packet, connect_timeout, wait_timeout, sort_buffer_size, read_rnd_buffer_size и со стороны самих php-fpm — pm.start_servers, pm.min_spare_servers, pm.max_spare_servers, pm.max_children, pm.process_idle_timeout, pm.max_requests, memory_limit и т.д.

Именно поэтому у программистов всегда серьезные и задумчивые лица. И не потому, что они думают о том, чтобы Ваш сайт в Усолье бесперебойно работал при любых обстоятельствах, а потому что они вообще не понимают как это работает и почему это все еще не упало :-)

Другие наши статьи

Мультзавод — компания, которая не стоит на месте, растет, развивается. Мы не стремимся захватить весь рынок веб-разработки г. Усолье, но хотим найти свою аудиторию, которой будет комфортно с нами работать. Мы за добро, которое должно победить зло!
Профессиональная настройка Яндекс.Директ

Профессиональная настройка Яндекс.Директ

Рекламные объявления могут быть размещены на поисковых системах Яндекс (Яндекс.Директ), Rambler (Begun), Google (Google Adwords), Mail (Google Adwords), а также в партн
Яндекс зовет на «Одиннадцатую Вебмастерскую»

Яндекс зовет на «Одиннадцатую Вебмастерскую»

Ура, ура, ура! 23 марта 2023 г. состоится «Одиннадцатая Вебмастерская» на Льва Толстого, 16 — зал «Экстрополис», на территории Яндекс.
Продающий сайт: какой он на самом деле?

Продающий сайт: какой он на самом деле?

Компания «Мультзавод» экономит время клиентов, не объясняя им в подробностях, что и как делается, а предоставляет итог работы — веб-страни
Константин Ротач

Константин Ротач

В коридорах, между выступлениями, встретил Константина Ротача, он был статен, спокоен, и пронзительно смотрел на меня.
С наступающим 2018 годом!

С наступающим 2018 годом!

Что не так с Яндекс? Взгляд со стороны веб-студии в Усолье

Что не так с Яндекс? Взгляд со стороны веб-студии в Усолье

The Bell — «Раздел Яндекса близится к завершению: участники реорганизации договорились об общих параметрах сделки» со ссылкой на ранее опубликованное расследование, что «Аркадий Волож хочет вывести часть активов «Яндекса» за рубеж, а помогает ему в этом Алексей Кудрин».

Уникальное предложение для Усолья: при заключении договора по тарифу «Беззаботный», разработка логотипа — бесплатно!

Позвонить
Написать
Продвижение сайтов в Усолье
Яндекс Метрика